推薦關鍵字

實用常識

外國旅客飯店退稅制度

外國旅客飯店退稅制度

此制度適用於在韓國內認證飯店住宿30天以內的外國遊客。入住旅客需於辦理退房後3個月內離境,始能獲得退稅。


飯店退稅辦理手續

1.入住 Check-in:於辦理入住時領取飯店退稅核對清單(Hotel Tax Refund Check List)以及退稅指南。
2.退房Check-out:於辦理退房時,將飯店退稅核對清單繳交給飯店櫃台,並領取飯店退稅單(Hotel Tax Refund Form)。


飯店退稅地點

於機場(或港口)內的免稅區域之退稅窗口或市區退稅點以及住宿飯店即可辦理飯店退稅,詳細資訊請諮詢入住飯店。


飯店退稅適用資格

1. 持「居留期6個月以上簽證」或「工作簽證」的外國遊客,不適用飯店退稅資格。
2. 飯店稅退適用範圍僅限客房住宿費用(已包含早餐費者亦適用),不包括額外加價的早餐費用或其他設施使用費用等。
3. 僅限直接於住宿飯店結帳的遊客適用退稅資格。
* 如透過飯店預訂網站或旅行社進行預約,直接於飯店支付款項之遊客,亦可適用退稅資格。

2019年第1季外國旅客飯店退稅制度適用飯店列表

2019年第1季外國旅客飯店退稅制度適用飯店列表
地區 飯店名稱(英文) 網站
首爾市 江南區 GLAD Gangnam COEX Center http://gladgangnamcoex-hotels.com/
首爾市 江南區 GLAD LIVE http://www.gladlive-hotels.com
首爾市 江南區 Novotel Seoul Ambassader Gangnam https://www.ambatel.com/novotel/gangnam/ko/main.do
首爾市 江南區 Mercure Ambassador Sodowe Hotel http://mercureseoul.com/kr/
首爾市 江南區 Ibis Style Ambassador Seoul Gangnam Hotel https://www.ambatel.com/ibisstyles/gangnam/ko/main.do
首爾市 江南區 Hotel Lotte L7 Gangnam http://www.lottehotel.com/l7/gangnam/ko/
首爾市 江南區 Hotel cappuccino http://hotelcappuccino.co.kr/
首爾市 江南區  Hotel Sunshine http://www.hotelsunshine.co.kr/seoul/
首爾市 江西區 Golden Seoul Hotel http://www.goldenseoul.com/
首爾市 江西區 Mayfield Hotel & Resort http://www.mayfield.co.kr/2017/kor/html/index/
首爾市 江西區 Hotel Lotte Lotte City Hotel Gimpo Airport http://www.lottehotel.com/city/gimpoairport/ko/
首爾市 九老區 Hotel Lotte Lotte City Hotel Guro http://www.lottehotel.com/city/guro/ko/
首爾市 衿川區 Novotel Ambassador Seoul Doksan https://www.ambatel.com/novotel/doksan/ko/main.do
首爾市 東大門區 Travelodge Dongdaemun Seoul http://www.travelodgedongdaemun.com/
首爾市 麻浦區 GLAD HOTEL Mapo http://glad-hotels.com:8080/gate/
首爾市 麻浦區 Nine Brick Hotel http://www.9brickhotel.com/index.asp
首爾市 麻浦區 Marigold Hotel http://www.hotelmarigold.co.kr/
首爾市 麻浦區 Best Western Premier Seoul Garden Hotel http://www.seoulgarden.co.kr/
首爾市 麻浦區 Amantihotel Seoul  https://www.hotelamanti.com/
首爾市 麻浦區 Hotel Lotte L7 Hongdae http://www.lottehotel.com/l7/hongdae/ko/
首爾市 麻浦區 Hotel Lotte Lotte City Hotel Mapo http://www.lottehotel.com/city/mapo/ko/
首爾市 麻浦區 Holiday Inn Express Seoul Hongdae http://hiex-seoulhongdae.com/
首爾市 松坡區 DELIGHT HOTEL http://www.hoteldelight.co.kr/
首爾市 松坡區 Signell Seoul http://www.lottehotel.com/signielseoul/ko/
首爾市 松坡區 Hotel Lotte Lotte Hotel World http://www.lottehotel.com/world/ko/
首爾市 永登浦區 GLAD HOTEL YEOUIDO http://www.glad-hotels.com
首爾市 永登浦區 Yoido Tourist Hotel  http://www.yoidohotel.co.kr/hotel/korean/index.htm
首爾市 龍山區 Novotel Ambassador Seoul Yongsan https://www.ambatel.com/novotel/yongsan/ko/main.do
首爾市 龍山區 Ibis Styles Ambassador Seoul Yongsan https://www.ambatel.com/ibisstyles/yongsan/ko/main.do
首爾市 鍾路區 MAYPLACE HOTEL http://www.mayplace.co.kr/web/kor/asp/index/index.asp
首爾市 鍾路區 Benikea premier Hotel Dongdaemun http://www.benikeaddm.com
首爾市 鍾路區 Hotel Atrium http://www.hotelatrium.co.kr/
首爾市 中區 Grand Ambassador Seoul  https://www.ambatel.com/grand/seoul/ko/main.do
首爾市 中區 Novotel Ambassador Seoul Dongdaemun Hotels & Residences  https://www.ambatel.com/novotel/dongdaemun/ko/main.do
首爾市 中區 Lotte City Hotel Myeongdong http://www.lottehotel.com/city/myeongdong/ko/
首爾市 中區 LOTTE HOTEL SEOUL https://www.lottehotel.com/seoul-hotel/en.html
首爾市 中區 Metro hotel https://www.metrohotel.co.kr:11031/main.asp
首爾市 中區 SEOUL PRINCE HOTEL http://www.princeseoul.co.kr/
首爾市 中區 Solaria Nishitetsu Hotel Seoul Myeong-dong http://nnr-h.com/solaria/seoul/
首爾市 中區 Staz Hotel Myungdong1 http://stazhotelmyeongdong1.com
首爾市 中區 Staz Hotel Myungdong1 http://stazhotelmyeongdong2.com
首爾市 中區 Acube Hotel Dongdaenmun none
首爾市 中區 Ibis Ambassador Myungdong https://www.ambatel.com/ibis/myeongdong/ko/main.do
首爾市 中區 Toyoko Inn Seoul Dongdaemun No2 https://www.toyoko-inn.com/korea/search/detail/00291/
首爾市 中區 Hotel Lotte L7 Myeongdong http://www.lottehotel.com/l7/myeongdong/ko/
首爾市 中區 HOTEL MANU http://www.hotelmanu.com/kor/main/#home/home
首爾市 中區 HOLIDAY INN EXPRESS SEOUL EULJIRO https://www.ihg.com/hotels/kr/ko/seoul/seoex/hoteldetail
首爾市  中區 Hotel Skypark Dongdaemun1 https://www.skyparkhotel.com/html/accommdation/accom5_tab1_01.asp
首爾市  中區 Hotel Skypark Myeongdong Ⅱ https://www.skyparkhotel.com/html/accommdation/accom2_tab1_01.asp
首爾市  中區 Hotel Skypark Myeongdong Ⅲ https://www.skyparkhotel.com/html/accommdation/accom3_tab1_01.asp
首爾市  中區 Hotel Skypark Central Myeongdong https://www.skyparkhotel.com/html/accommdation/accom4_tab1_01.asp
釜山市 東區 Gwangjang Tourist Hotel http://www.hotelgwangjang.com/
釜山市 東區 Toyoko inn Busan Station No.1 https://www.toyoko-inn.com/eng
釜山市 東區 ASTI HOTEL BUSAN http://en.astihotel.co.kr/
釜山市 釜山市鎮區 Busan Lotte Hotel  http://www.lottehotel.com/busan/ko/
釜山市 釜山市鎮區 Busan Business Hotel http://www.busanbusinesshotel.com/
釜山市 釜山市鎮區 Ibis Ambassador Busan City Center https://www.ambatel.com/ibis/busan/ko/main.do
釜山市 釜山市鎮區 Toyoko Inn Busan Seomyeon https://www.toyoko-inn.com/korea/
釜山市 釜山市鎮區 Hoteltt http://www.hoteltt.co.kr/
釜山市 水營區 Gwangan Hound Hotel https://gwanganhound.modoo.at/
釜山市 水營區 Homers Hotel http://www.homershotel.com/
釜山市 中區 Stanford Inn Busan http://www.stanfordbusan.com/
釜山市 中區 Towerhill Hotel http://www.towerhill.co.kr/
釜山市 中區 Toyoko inn Busan StationⅡ https://www.toyoko-inn.com/korea/
釜山市 海雲臺區 Benikea haeundae hotel marianne http://mariannehotel.co.kr/index.php
釜山市 海雲臺區 Ibis Budget Ambassador Busan Haeundae https://www.ambatel.com/ibisbudget/haeundae/ko/main.do
釜山市 海雲臺區 Ibis Ambassador Busan Haeundae https://www.ambatel.com/ibis/haeundae/ko/main.do
釜山市 海雲臺區 Toyoko Inn Busan Haeundae Ⅱ https://www.toyoko-inn.com/korea/
釜山市 海雲臺區 Haeundae Grand Hotel http://www.haeundaegrandhotel.com/intro/web/intro.html
大邱市 壽城區 Daegu Grand Hotel http://www.daegugrand.co.kr/grand/main/index.php
大邱市 壽城區 Hotel Inter-Burgo daegu http://www.hotel-interburgo-daegu.com/
仁川市 中區 Best Western Incheon Airport Hotel http://www.airporthotel.co.kr/kr/index.php
光州市 西區 Ramada Plaza Gwangju hotel http://www.ramadagwangju.com/main/main.php
仁川市 中區 HOTEL SEATTLE (INCHEIN AIRPORT) none
大田市 儒城區 BENIKEA TECHNOVALLEY HOTEL http://www.hoteltechnovalley.com/
大田市 儒城區 Hotel Lotte Lotte City Hotel Daejeon http://www.lottehotel.com/city/daejeon/ko/
蔚山市 南區 Lotte Hotel Ulsan http://www.lottehotel.com/ulsan/ko/
蔚山市 南區 Staz Hotel Ulsan http://www.stazhotelulsan.com/
蔚山市 南區 Hotel Lotte Lotte City Hotel Ulsan http://www.lottehotel.com/city/ulsan/ko/
京畿道 光明市 Hotel DIANA http://www.hoteldiana.co.kr/
京畿道 金浦市 rest hotel http://www.resthotel.co.kr/
京畿道 富川市 KORYO TOURIST HOTEL http://www.hotelkoryo.net/home/
京畿道 富川市 HOTEL POLARIS http://www.polarishotel.co.kr
京畿道 城南市 Militopia Hotel http://www.militopiahotel.com/
京畿道 城南市 Hotel Gallery http://www.galleryhotel.co.kr/
京畿道 水原市 MS HOTEL http://mshotel.co.kr/
京畿道 水原市 Novotel Ambassador Suwon https://www.ambatel.com/novotel/suwon/ko/main.do
京畿道 水原市 Ramada Plaza Suwon https://www.ramadaplazasuwon.com:4431/kor/index.asp
京畿道 水原市 LandmarkHotel http://www.landmarkhotel1.com/
京畿道 水原市 Ibis Ambassador Suwon https://www.ambatel.com/ibis/suwon/ko/main.do
京畿道 安山市 HOTEL SQUARE by savills http://hotelsquare.co.kr/
京畿道 安養市 CSPremierHotel none
京畿道 安養市 URBAN BOUTIQUE HOTEL http://www.urbanhotel.co.kr/
京畿道 坡州市 Golden Hill Hotel http://www.goldenhillhotel.co.kr/
京畿道 坡州市 Hotel SIENNA https://www.hotelsienna.com/
京畿道 華城市 ELGA Hotel https://elgahotel.modoo.at/
江原道 原州市 Hotel Inter-Burgo Wonju http://wonju.inter-burgo.com/
慶尚南道 泗川市 Sacheon Tourist Hotel http://www.sacheonhotel.com/
慶尚南道 昌原市 Grand Mercure Ambassador Changwon https://www.ambatel.com/grandmercure/changwon/ko/main.do
慶尚南道 昌原市 Pullman Ambassador Changwon https://www.ambatel.com/pullman/changwon/ko/main.do
慶尚南道 昌原市 Hotel International http://www.hotelinternational.co.kr/
濟州道 西歸浦市 WE HOTEL http://www.wehotel.co.kr/_KOR/index/index.asp
濟州道 西歸浦市 BENIKEA JUNGMUN HOTEL http://www.benikeajungmun.com/default/
濟州道 西歸浦市 The Suites Hotel Jeju http://www.suites.co.kr/Jeju/ko
濟州道 西歸浦市 JEJU AEROSPACE HOTEL https://ora.oraresort.com/kor/ARS/index.php?
濟州道 西歸浦市 Park Sunshine Jeju http://www.hotelsunshine.co.kr/jeju/
濟州道 西歸浦市 Hotel Lotte Lotte Hotel Jeju http://www.lottehotel.com/jeju/ko/
濟州道 濟州市 grabelhotel jeju http://www.grabelhotel.com/
濟州道 濟州市 Lotte City Hotel Jeju http://www.lottehotel.com/city/jeju/ko/
濟州道 濟州市 MAISON GLAD JEJU https://ora.oraresort.com/kor/GRD/index.php
濟州道 濟州市 Staz Hotel JEJU Robero  http://www.roberohotel.com/
濟州道 濟州市 JEJU ORIENTAL HOTEL http://www.oriental.co.kr
濟州道 濟州市 Jeju Pacific Hotel http://www.jejupacific.co.kr/
濟州道 濟州市 Hotel LEO http://www.hotelleo.co.kr/
濟州道 濟州市 Hotel Skypark Jeju Ⅰ https://www.skyparkhotel.com/html/accommdation/accom7_tab1_01.asp

外國旅客飯店退稅制度適用飯店列表如上(最後更新至2018年10月22日)

Date : 2019.04.05